Rito de Admisión

El 19 de diciembre, en la Capilla General del Seminario Mayor, el Sr. Arzobispo de Santiago de Compostela, Mons. Julián Barrio Barrio, celebró el Rito de Admisión a las Sagradas Órdenes del Diaconado y Presbiterado de los seminaristas diocesanos: Don Ramiro ÁLVAREZ MARTÍNEZ Don Callistus CHIDIEBERE NWOYE Don José Antonio CONDE SILVOSO Don Jesús Fernando…

Sagradas Órdenes

El 17 de diciembre, en la Capilla General del Seminario Mayor, el Excmo. y Rvdmo. Sr. D. Julián Barrio Barrio, Arzobispo de Santiago de Compostela, promovió al sagrado orden del Diaconado al seminarista:

Don Francisco LAMPÓN CURRA.

Nombramientos

El Excmo. Sr. Arzobispo ha procedido a efectuar los siguientes nombramientos: Con fecha 29 de noviembre de 2017: ADMINISTRADOR PARROQUIAL de SAN PEDRO DE CARDEIRO y su unido SANTA MARÍA DE BUAZO, en el Arciprestazgo de Ferreiros, al Rvdo. Sr. Don DANIEL NEIRA PLATAS. ADMINISTRADOR PARROQUIAL de SANTA MARÍA DE MARROZOS, en el Arciprestazgo de…

Sacerdotes fallecidos

El Rvdo. Sr. D. Francisco Rodríguez Barba falleció el 7 de octubre. Había nacido en la parroquia de san Xiao de Cumbraos, el 9 de mayo de 1930. Religioso dominico en la Virgen del Camino de León, es ordenado sacerdote, el 6 de enero de 1980, en su parroquia natal, por Mons. Ángel Araujo Iglesias,…

Nombramientos

El Excmo. Sr. Arzobispo ha procedido a efectuar los siguientes nombramientos: Con fecha 9 de octubre de 2017: PÁRROCO de SAN MARTIÑO DE BUEU, en el Arciprestazgo de Morrazo, al Rvdo. Sr. Don JOSÉ LÓPEZ MOLDES. PÁRROCO de SANTA UXÍA DE RIBEIRA, en el Arciprestazgo de Postmarcos de Abaixo y municipio de Ribeira, al Rvdo.…

Sacerdotes fallecidos

El Ilmo. Sr. D. Pedro Díaz Casteleiro falleció el 27 de julio. Había nacido en la parroquia de Franza, el 19 de noviembre de 1922. Realizó los estudios eclesiásticos en el Seminario Conciliar Compostelano y fue ordenado sacerdote el 15 de junio de 1947, en la Capilla del Palacio Arzobispal por Mons. Tomás Muniz Pablos,…

Nombramientos

El Excmo. Sr. Arzobispo ha procedido a efectuar los siguientes nombramientos: Con fecha 28 de julio de 2017: PÁRROCO de MARÍA AUXILIADORA de la ciudad de A CORUÑA, en el Arciprestazgo de Faro, al Rvdo. P. FÉLIX URRA MENDIA, SDB, con autorización de su Rvdmo. Superior Provincial. PÁRROCO de SAN PÍO X y SAN ROQUE…

Sacerdotes fallecidos

El Ilmo. Sr. D. José García Malvido falleció el 4 de julio. Había nacido el 17 de octubre de 1924 en la ciudad de Vigo. Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1949, en la parroquia de san Jorge de la ciudad de A Coruña, por S.E.R. Mons. José Souto Vizoso, Obispo Titular de…